秋の富士見 [ツーリング]
晴れた!!
折角、連休取ったのに昨日は雨。。。
会津磐梯ツーリングが流れちゃいました。
んで、気を取り直して甲州方面へ行くことに
中央道を快走して大月方面へ
河口湖IC降りて国道139号を鳴沢へ
休憩がてらに道の駅 なるさわに寄る
いや〜いい天気なことで
最高のツーリング日和。
富士山はかくれんぼだけど。
出発が遅かったのでそろそろお昼。
食事所で腹ごしらえ。
ちょっと気になったので富士博物館を見学(無料)
周辺で取れる鉱石の展示。
無料だし、それなり。
ここはミュージアムショップがメインだな!
なんか久々にKRに乗った気がする。
ま〜、相変わらず楽しい!!
そーいや、行きがけに同じ色のKRとすれ違う。
これってかなりの確率だよな。
鳴沢を後に、県道71号へ左折。
秋の風が気もちいい快適ロード!
癒される〜ぅ
秋らしいススキの間より本栖湖。
こんなところで仕事サボるのっていいかも。
さらに進むと白糸の滝に到着。
駐車場は100円
音止の滝
こちらは流量があって迫力あり!
こちらが白糸の滝。
滝壺まで遠い。。。
音止の滝の上部には恋愛成就、縁結びの神社。
ハート形の絵馬。
滝壺まで遠い理由はこれ
工事なんて聞いてないよ〜〜〜!!
なんと来年の12月までかかるらしいので、訪れる人は気をつけて下さい。
どうやら、富士山の世界遺産登録に向けて、ここも整備の対象地域になっているみたいです。
県道72号を御殿場方面へ
県道180号(富士スカイライン)を快走〜
霧もかかり、ちょっと寒いくらいでした。
御殿場近くでは自衛隊のかっこいい装甲車とすれ違う。
日本を守る為に頑張って欲しいですね!
市内に出て、国道138号を通り
箱根に向かう為に県道401号へ右折
そのまま箱根スカイライン(250円)を走る。
途中でナビに惑わされて左折、スカイラインを降りてしまい(50円)、再び戻り
芦ノ湖スカイライン(250円)を快走!
芦ノ湖は少し霧がかかっていたけどまずまず。
なかなか良い道でした。
スカイライン終盤。
太平洋はなんか神秘的だけど、空は霧なのか雲が立ちこめる
これは早く帰りなってサイン!?
箱根新道から小田厚を通り、東名とお決まりコースで帰宅。
なかなかいい1日でした。
距離 318.1km
φFuel 20.0km/l
ODO 13174km
このくらい走るのが丁度良いな。
2012-10-04 20:29
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0